Categoría: Torneos

IV MATCH DEL CLUB x EQUIPOS “+45” vs. “-45”

El fin de semana del 14 y 15 de octubre se celebró en nuestro Club la cuarta edición del ya clásico: Match del Club por Equipos “+45” vs, “-45”, a modo de Ryder Cup, resultando vencedor por primera vez el equipo de mayores por un contundente resultado de 21 puntos a 16.

El sorteo de las parejas para el Greensome del sábado se realizó el viernes por la noche en el chalet del golf, en un acto informal y distendido, en el que los mayores intentaron “negociar” sin éxito alguna ventaja en cuanto a las barras de salida, que a la postre no acabó siendo necesaria.

            

El torneo “de verdad” empezó el sábado con los partidos Greensome, a las 10:00h con salidas por el tee del 1 y del 13, donde empezó a palparse la rivalidad entre equipos, prevaleciendo eso sí, el ambiente familiar y amistoso que caracteriza a nuestro Club. El resultado del día fue de 8 a 5 para los mayores.

            

La jornada concluyó con la ya tradicional cena en el Chalet del Golf, dónde jugadores y acompañantes intercambiaron las anécdotas de la jornada. Después de la cena se procedió al sorteo de parejas para el domingo y se entregó el simbólico trofeo del cucharón de madera a la mayor paliza, que este año se llevaron Felipe Rodés Jr. y Marcos Morenés, entregado por Soledad Desvalls y Eugeni Fabregat.

            

            

El domingo, nuevamente a las 10:00h se inició la segunda y definitiva jornada, correspondiente a los Match individuales, con el “deber” de los jóvenes de remontar los 3 puntos de desventaja de la jornada anterior. Finalmente no pudo ser y volvieron a imponerse los mayores por 13 a 11, proclamándose vencedores del Match por primera vez.

La jornada concluyó con la “ceremonia” de entrega del trofeo, precedida por la comida servida en la terraza del Club por el Chalet del Golf.
Por primera vez, Borja Malet, capitán de los jóvenes, entregó el trofeo a Alejandro Andreu, capitán de los mayores.

            

El trofeo así como los cucharones ya se encuentran grabados en las vitrinas del Club, así como las fotos de los respectivos equipos en la pizarra del Match en el salón del Club.

Enhorabuena al equipo de mayores por su primera victoria!

A continuación pueden visualizar la galería de fotos del evento.

 

I CAMPEONATO SENIOR DE LA CERDAÑA MAYORES DE 50 AÑOS – PREMIO NIKON.

El fin de semana del 30 de septiembre y 1 de octubre se celebró la primera edición del Campeonato Senior de la Cerdaña Mayores de 50 años – Premio Nikon.
A pesar de la intensa lluvia del sábado, pudieron finalizar todos los jugadores para encontrar el domingo un agradable día con un campo en magníficas condiciones.
Los campeones absolutos fueron: Soledad Desvalls, socia del Club, con un total de 150 golpes (74+76) y Mario Germán Salamanca también con 150 golpes (73+77) que se impuso en play-off contra nuestro socio Vicente Dasí.
Las copas hándicap fueron para María Torrens y Fernando Esquerra, mientras que las de 2ª categoría las ganaron Mª José Ibars y Román Fabra, ambos socios del Club.
Finalmente las copas de 3ª y 4ª categoría fueron para Teresa Bagaría y Rafael Campins.

Enhorabuena!

Clasificaciones

 

REPARTO DE PREMIOS INFANTILES 2017

El pasado martes 29 de agosto tuvo lugar la tradicional entrega de trofeos de las diferentes competiciones infantiles disputadas durante todo el mes.
Fue un acto muy concurrido en el que, tanto los niños como sus acompañantes disfrutaron de una fantástica merienda al finalizar el reparto.
Nuestro más sincero agradecimiento a todas las familias apartadoras de trofeos, así como a los colaboradores y maestros del Club.

Gracias a todos los asistentes y enhorabuena a los ganadores!

IV TROFEO DEL CLUB POR EQUIPOS

Concluida con gran éxito de participación la cuarta Trofeo del Club por Equipos, que tuvo lugar los pasados 25 y 26 de agosto.
Tomaron salida 41 equipos en dos turnos a “shot gun”, de los cuales salió vencedor el equipo formado por:  Jose Felipe Bertran Valls, Joaquin Feliu, Jaime Gui y Karl Frey; con un resultado final de 204 puntos (24 bajo par), de los cuales Javier y Jaime también se anotaron la mejor vuelta Fourball (49). La mejor vuelta Stableford la firmó Pedro de Wit Arizon con 43 puntos.
En la categoría junior salieron vencedores: Santiago de Wit Trenor, Lucas Rodes, Joaco Bertran y Joaquin Sagnier con 184 puntos; mientras que el premio Senior fue para el equipo de: Joaquín Gay de Montellá, Jose Miguel Sagnier, Carmen Valls-Taberner y Marta Estany con 198 puntos.

Durante la noche del sábado, una vez finalizado el trofeo, se sirvió una fantástica cena en la terraza del Club, tras la cual tuvo lugar la entrega de premios de los torneos de pascua y agosto, que concluyó con un magnífico sorteo de regalos ofrecidos  por numerosos colaboradores a los cuales agradecemos enormemente su aportación.
La fiesta finalizó con música y copas hasta la madrugada.

Gracias a todos los asistentes y enhorabuena a los ganadores!

EL EQUIPO DEL RCGC FINALIZA EN 5ª POSICIÓN EL CAMPEONATO INTERCLUBS AMATEUR DE CATALUÑA

El pasado fin de semana del 8 y 9 de julio tuvo lugar el Campeonato Interclubs Amateur de Cataluña, en el Club de Golf de Terramar (Sitges).
Nuestro Club, representado por Rafael Moreno (capitán), Andreas Frey, Javier Aldamiz-Echevarría, Luís Buxeres, Natalia Roca y Karl Frey; finalizó en una meritoria 5ª posición, en nuestra primera participación en dicho campeonato.
El primer día (foursome) se firmó con un total de 163 golpes (81+82), mientras que el segundo día (individual) se saldó con un total 379 impactos, destacando un fantástico 70 (-1) de Karl Frey.

Enhorabuena!

IV TORNEO SAN JUAN

El pasado sábado 24 de junio se celebró en nuestro Club la cuarta edición de este torneo, organizado por la Comisión de Jóvenes, con éxito absoluto de participación.
El premio se jugó en dos turnos “shot-gun” bajo la divertida fórmula “Scramble”, en equipos de 3 jugadores, del que salieron vencedores el equipo de Edu Alié, Ana Alié y Victor Moscardó (-18) en categoría absoluta y Juan Carlos Ros, Javier Perez-Sala y Javier Suqué en categoría sénior.
Entre ambos turnos, sobre las 14:00h tuvo lugar un aperitivo para todos los participantes y a continuación se tomó la foto de grupo que aparece en portada.

La jornada finalizó con una fantástica cena en el Chalet del Golf, después de la cual se realizó el reparto de premios y sorteo de regalos rematado por un castillo de fuegos artificiales.

Desde el Club queremos agradecer su labor a la Comisión de Jóvenes, felicitar a los ganadores y agradecer a todos su participación.

CAMPIONATOS DE ESPAÑA SENIOR DOBLES E INDIVIDUAL MASCULINO 2017.

Finalizado con gran éxito los Campeonatos de España Senior Dobles e Individual Masculino 2017, que se celebraron en nuestro Club del 17 al 21 de mayo, donde los jugadores disfrutaron de 5 fantásticas jornadas del mejor golf, en un magnífico entorno y un campo en excelentes condiciones.

En el Campeonato de Dobles (17 -18 de mayo) fueron Campeones nuestros socios Rafael Moreno y Vicente Dasí, tanto en la categoría absoluta como en la Hdp, siendo la única pareja que finalizó ambas vueltas bajo par, 67 golpes en la vuelta fourball y 70 en el greensome.

En el Campeonato Individual, que se inició con una temperatura más baja debido a la lluvia de la tarde anterior, se impuso Ignacio González, con un resultado final de 216 golpes (72+73+71) en una emocionante última jornada de competición, en la que nuestro socio Rafael Moreno estuvo luchando hasta los últimos hoyos por la victoria, quedando finalmente en una meritoria segunda posición.

El reparto de premios tuvo lugar en la terraza de la Casa Club, presidida por nuestro vicepresidente D. Alejandro Andreu y D. Roberto Carpintero en representación de la Real Federación Española de Golf y la F.C.G.

Enhorabuena a todos los campeones!

 

DOBLES:              Clasificación      Clasificación HDP      Cuadro de Honor

INDIVIDUAL:    Clasificación      Clasificación HDP       Cuadro de Honor

III MATCH DEL CLUB x EQUIPOS “+45” vs. “-45”

El fin de semana del 8 y 9 de octubre se celebró en nuestro Club el III Match Social del Club x Equipos “+45” vs. “-45”, a modo de Ryder Cup, resultando vencedor el equipo de jóvenes por contundente resultado total de 21 puntos a 15.

El sorteo de las parejas para el Greensome del sábado se realizó el viernes por la noche en el Chalet del Golf, en un acto informal y distendido.

viernes1   viernes2

El torneo “de verdad” empezó el sábado con los partidos Greensome, a las 10:00h con salidas por el tee del 1 y del 13, donde empezó a palparse la rivalidad entre equipos, prevaleciendo eso sí, el ambiente familiar y amistoso que caracteriza a nuestro Club. El resultado del día fue de 8 a 4 para los jóvenes.

La jornada concluyó con una fantástica cena en el Chalet del Golf, dónde jugadores y acompañantes intercambiaron las anécdotas de la jornada. Después de la cena se procedió al sorteo de parejas para el domingo y se entregó el simbólico trofeo  del cucharón de madera a la mayor paliza, que este año se llevaron Felipe Rodés y Javier Fabregat.

cena2   cena3
sorteo   cucharasabado

El domingo, nuevamente a las 10:00h se inició la segunda jornada, correspondiente a los Match individuales, con el “deber” de los mayores de remontar los 4 puntos de desventaja de la jornada anterior. Finalmente no pudo ser y volvieron a imponerse los jóvenes por 13 a 11, proclamándose vencedores del Match.

La jornada concluyó con el reparto de premios, precedida por la comida servida en la terraza del Club por el Chalet del Golf.
Por tercer año consecutivo, Alejandro Andreu, capitán de los mayores entregó el trofeo a Borja Malet, capitán de los jóvenes.
Los cucharones de madera fueron para Ignacio San Miguel (jóvenes) y Román Fabra (Mayores), puesto que hubo empate.

comida   entregacopa
kandoignacio2   pacoroman

El trofeo así como los cucharones ya se encuentran grabados en las vitrinas del Club, así como las fotos de los respectivos equipos en la pizarra del Match en el salón del Club.

Enhorabuena al equipo de jóvenes y ánimos a los mayores para la próxima edición!

A continuación pueden visualizar la galería de fotos del evento.

III TROFEO DEL CLUB POR EQUIPOS

Los próximos 26 y 27 de Agosto se celebrará la tercera edición del Trofeo del Club por Equipos.
Los equipos estarán formados por 4 jugadores y se jugará bajo la modalidad de “Fourball Stableford” el viernes, y “Stableford individual” el sábado.

El sábado 27 a las 21:30, en las instalaciones de la Casa Club se procederá a la entrega de premios de toda la temporada acompañada de un fantástico Cocktail-cena.

Les esperamos!

 

 

III EDICIÓN TORNEO SAN JUAN

El pasado 25 de Junio celebramos en el club la III Edición del torneo de San Juan.

Evento creado por la comisión de jóvenes en 2014, se ha convertido en una prueba social tradicional en la agenda del club. Este año participaron en el Torneo 43 equipos representando un total de 129 jugadores entre los que se encontraban 85 socios. El torneo dividía a los equipos en 2 grupos (mañana y tarde) coincidiendo todos ellos al mediodia para disfrutar de un gran aperitivo en la terraza del club. Por la noche jugadores y acompañantes cenaron en el Chalet del Golf y en las terrazas exteriores un buffet increíble servido por el siempre cumplidor Lucarini tanto dentro como en las terrazas exteriores.

Al finalizar la cena, se realizó la entrega de premios a los ganadores de: premios por aproximación (par 3), premio por drive más largo, ganadores seniors, y 3 mejores equipos.

Aproximación

Hoyo 2
GVC Gaesco
Pata de Jamón para Ignacio San Miguel

Hoyo 4
Onsecur Seguridad
Caja de Seguridad para Borja Malet

Hoyo 8
Engel & Volkers
Putt para Adri Satué

Hoyo 14
Atomik Bikes
Cambio de Neumáticos para Alfonso Perez-Rosales

Hoyo 17
Closa Seguros
Putt para Jose Felipe Bertrán

Drive más largo Hombre/Mujer

Hoyo 9
Par de Zapatos Zatro para Joaquin Feliu y Marta Gay

Hoyo 13
Prenda y par de Zapatos The Seeker para José Fabregat y Ana Perez-Sala

Hoyo 18
Almuhada + Edredón Velfont para Alvaro Malet y Carla Rodes
Equipo Senior: Los Golfos
Felipe Rodes Solete Desvalls Joaquin Sagnier

3er Clasificado (16 bajo): Equipo Top
Alejandro Andreu Alvaro Andreu Luis Massana

2º Clasificado (17 bajo): Equipo Atomik Bikes
Bosco de Checa Lucas Garre Alvaro Malet

1er Clasificado (17 bajo): Equipo J
Juaquin Feliu Javier Aldamiz Jose Felipe Bertran

Cada integrante del equipo ganador recibió un característico chaleco del torneo que esperamos se convierta en una prenda mítica (estilo Americana Verde Masters de Augusta) y que llegado el puente de San Juan, todos los socios estén pensando en subir a la Cerdaña para hacerse con tan preciada prenda!

El evento finalizó con un sorteo y una traca final para despedir un día muy divertido de golf y fiesta!

Scroll to top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies